У государства нет возможности отключить украинцам интернет и связь

За годы независимости Украины у правительства так и не появилось ни технической, ни юридической возможности ограничивать или временно отключать доступ к телекоммуникационным услугам в случае введения чрезвычайного положения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В последние дни в СМИ и социальных сетях появилась спекулятивная информация о том, что сегодня отключат связь и интернет. Операторам и провайдерам якобы было разослано письмо, в котором их обязали отключить доступ к услугам в связи с введением чрезвычайного положения в стране.

Представители крупных операторов опровергли эту информацию. Как выяснил "Капитал", инструментов для отключения связи частных операторов у государства попросту нет. Согласно закону "О телекоммуникациях", при объявлении чрезвычайной ситуации управлением работы сетей начинает заниматься центральный орган исполнительной власти в сфере связи.

Им сейчас является Государственная администрация специальной связи и защиты информации. Техническую координацию должен осуществлять Национальный центр оперативно-технического управления сетями.

В 2004 г. Кабмин временно возложил исполнение функций центра на тогда еще государственное предприятие "Укртелеком".

Операторы связи в условиях ЧП должны предоставлять центру ресурсы своих сетей для предупреждений и оповещения населения, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, проведения мобилизации, обеспечения потребностей нацбезопасности и охраны правопорядка.

Кроме того, центр может допускать снижение качества услуг, устанавливать временное ограничение на их предоставление.

Но в 2011 г. "Укртелеком" был приватизирован. Сейчас он является собственностью компании СКМ. Поэтому государство должно было создать собственный центр на базе Госспецсвязи.

"Но он так и не был создан", — сообщил директор Украинского сетевого информационного центра Юрий Гончарук. "Национальный центр управления сетями сейчас, как мы понимаем, функционирует на базе "Укртелекома", несмотря на то что это уже частная компания", — отмечает директор по регуляторно-правовому обеспечению компании "Киевстар" Андрей Осадчук.

"Ни Госспецсвязи, ни национальный центр на сегодняшний день не смогут управлять сетями операторов, потому что технически к этому не готовы", — говорит еще один собеседник в крупном операторе.

Кроме того, так и не были прописаны правила, на основании которых центр взаимодействует с операторами. "Поэтому операторы, получив какие‑то требования, могут выкинуть эти бумажки в мусор", — уверен Гончарук.

"В Украине никогда не объявляли ЧП, детальная регуляторная база под такие мероприятия не прописана. Перечня услуг, которые могут быть ограничены, так же нет", — подтверждает Осадчук.

"Мы своей сетью управляем и будем управлять сами. В чрезвычайных ситуациях от нас могут потребовать предоставить дополнительные возможности связи в интересах государства, например выделить дополнительные каналы связи", — отмечает начальник отдела по связям с общественностью МТС Виктория Рубан. Но в любом случае, по ее словам, это произойдет не за счет ограничения услуг, которые предоставляются абонентам.

"Реализовать на практике отключение абонентов нельзя. В случае объявления чрезвычайного положения от операторов могут потребовать главным образом обеспечивать связью госорганы", — поясняет Юрий Гончарук.

В Госспецсвязи сегодня долго рассматривали запрос "Капитала", но под конец дня ответ так и не прислали, а на телефонные звонки пресс-служба перестала отвечать после 18:00.