Uber подчинился властям Москвы

Компания подписала соглашение о сотрудничестве с транспортным департаментом российской столицы. Если бы этого не произошло, городские власти заблокировали бы сервис

Крупнейший в мире сервис заказа такси через мобильное приложение Uber подписал соглашение о сотрудничестве с департаментом транспорта Москвы, сообщает РБК со ссылкой на представителя ведомства.

Московский департамент транспорта требовал от Uber подписать документ, в котором компания возьмет на себя два обязательства: работать только с легальными таксистами, имеющими разрешение на таксомоторную деятельность, и передавать данные по движению автомобилей сервиса по городу. В случае неподписания соглашения власти грозили запретить деятельность компании в Москве.

Соглашение дает Uber 90 дней, чтобы привести работу сервиса в соответствии с условиями договора (работа только с легальными водителями), говорится в совместном заявлении Uber и департамента транспорта. Кроме того, в рамках соглашения Uber будет передавать в Центр организации дорожного движения правительства Москвы данные о передвижении подключенных к системе автомобилей, которые, по мнению дептранса, помогут улучшить работу городской Интеллектуальной транспортной системы.

Uber в данный момент готовится к запуску сервиса в Киеве и, как заявила представитель компании Евгения Шипова, в Украине компания "будет работать только с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, которые будут иметь все необходимые документы для осуществления своей деятельности, в том числе лицензию".

Uber является крупнейшим сервисом заказа такси через мобильное приложение в мире, а также самым дорогим стартапом. В декабре 2015 года инвесторы оценили компанию в $62,5 млрд.