Uber приостановил работу во Франции

Приложение UberPOP временно не работает во Франции

Американская компания Uber в пятницу объявила о приостановке работу мобильного приложения для поиска, вызова и оплаты дешевых такси или частных водителей UberPOP во Франции на фоне противостояния с традиционными таксистами и властями страны, пишет Financial Times.

Сервис UberPop уже был признан незаконным во Франции, но продолжал работать, пока этот запрет оспаривался в суде. Ранее на этой неделе два руководителя Uber во Франции были задержаны, и им были предъявлены обвинения.

В отличие от других сервисов Uber (например, Uber X) приложение UberPOP позволяет найти друг друга потенциальным клиентам и частным лицам, подрабатывающим извозом без специального обучения или лицензии.

Uber объяснила свое решение желанием защитить водителей, которые подвергались нападениям со стороны официальных таксистов во Франции.

"Безопасность — наш приоритет. Сегодня — мрачный день для 500 тыс. постоянных пользователей UberPOP во Франции", — говорится в сообщении компании.

Uber отмечает, что приложение не будет работать до тех пор, пока Конституционный суд Франции не вынесет решение по рассматриваемому делу.

Французские таксисты, которые платят тысячи евро за свои лицензии (в Париже — до 100 тыс. евро, хотя FT сообщает, что с учетом всех сопутствующих затрат стоимость может доходить до 240 тыс. евро в отдельных случаях), обвиняют Uber в нечестной конкуренции, поскольку осуществляющие с ее помощью перевозки водители не проходят лицензирования со стороны властей. Они считают, что потеряли от 30% до 40% своих доходов за последние два года из-за роста популярности Uber.

На прошлой неделе французские таксисты провели масштабную акцию протеста против работы Uber: они заблокировали дороги, ведущие к парижским аэропортам, и жгли шины. В ходе протестов таксисты повредили около 70 автомобилей Uber.

Напомним, 1 июля популярный сервис заказа такси Uber открыл у себя на сайте вакансию генерального директора по Киеву, что можно расценивать как выход сервиса на украинский рынок.

Компания Uber была основана в 2009 году Трэвисом Калаником и Гарретом Кэмпом в Сан-Франциско. На данный момент приложение работает в более чем 300 городах в 58 странах мира. По последним оценкам, стоимость сервиса достигает $41,2 млрд. На прошлой неделе стало известно, что сервис собрал в Китае $10 млрд вложений и собирается выходить на IPO.

Сервис для заказа такси Uber завоевывает мировой рынок перевозок благодаря низким ценам и удобному приложению для смартфонов. Кроме того, Uber позволяет стать таксистом практически любому водителю — нужно лишь иметь подходящий автомобиль и соответствовать нехитрым требованиям сервиса.