Ученые оцифровали мозг червя и поместили в робота

С помощью искусственного мозга червя исследователи пытаются установить, что характер нейронных связей действительно задает поведение

Международная группа исследователей оцифровала мозг круглого червя и поместила его в тело робота. По мнению авторов эксперимента, проект дал старт созданию реального цифрового бессмертия человека.

Американско-британская команда ученых создала нейронную сеть, повторяющую мозг круглого червя, который содержит всего примерно 300 нейронов и 1 тысячу клеток.

Исследователи разметили связи между ними и воспроизвели всю сеть в виде программы. Искусственный мозг червя поместили в робота, и после подключения последний стал вести себя, как червь.

На робота установили прибор сонар, чтобы активировать оцифрованные нейроны, которые отвечают за реакцию червя на прикосновение к "носу". Когда сонар приближается к какому-нибудь предмету на расстояние 20 см — нейроны возбуждаются.

Если робот встречает на пути препятствие, например, стену, он останавливается на секунду, немного отходит, потом снова трогается с места, и едет уже в другом направлении.

Причем, каждый раз робот проделывает все это по-новому, не подчиняясь никаким алгоритмам. Иногда он подъезжает к препятствию, стоит у него какое-то время. Иногда отходит в одну сторону, иногда — в другую.

Таким образом, исследователи установили, что характер нейронных связей действительно задает поведение.

Программу для взаимодействия с "цифровым червем" обещают распространить уже в 2015 году. В дальнейшем ученые планируют перейти к разработке более сложных цифровых мозгов, например, воспроизвести мозг мыши с 22 млн нейронов.

Летом 2014 года IBM представила чип SyNAPSE, предназначенный для создания нейросетей и полностью выстроенный на принципах, позаимствованных у человеческого мозга.