Ученые разрабатывают гибкий экзоскелет для повышения силы солдата

DARPA финансирует разработку гибкого экзоскелета, который смогут использовать солдаты для повышения силы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Управление перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ (DARPA) заключило контракт с институтом Wyss Institute for Biologically Inspired Engineering на сумму $2,9 млн. Исследователи должны разработать гибкий роботизированный экзоскелет, который смогут носить солдаты для повышения силы и жизнестойкости.

Экзоскелет Soft Exosuit призван выполнять те же задачи, что и прочие подобные устройства. Он позволит сделать носителя более сильным и выносливым. В то же время Soft Exosuit отличается от прочих экзоскелетов, так как он изначально разрабатывается как легкое и гибкое решение. Он опоясывает талию и ноги пользователя и состоит, в основном, из тканевых материалов. Содержит вплетенные полоски материи, которые содержат микропроцессоры, сенсоры и источник питания. Моторы, обеспечивающие дополнительную силу, размещены в поясе на талии пользователя. Как отмечают исследователи, вплетенные полоски материи расположены таким образом, чтобы имитировать мышцы ног и ступней, и усиливать их в случае необходимости.

Этот проект разрабатывается уже несколько лет, и исследователи успели создать несколько рабочих прототипов экзоскелета. Благодаря дополнительному финансированию, полученному от DARPA, они намерены улучшить характеристики Soft Exosuit.

Отмечается, что в будущем возможности экзоскелета Soft Exosuit могут пригодиться не только военным, но и гражданским лицам. Помощь мышцам ног может быть востребована среди туристов, служб экстренной помощи и людей, страдающих от физических недугов.