Украина призвала мир рассудить связь в Крыму

Глава Госспецсвязи на конференции Международного союза электросвязи (МСЭ) обратился за помощью к телеком-сообществу в обеспечении использования радиочастотного и номерного ресурса в оккупированном РФ Крыму

Во время начавшейся 20 октября в корейском Пусане полномочной конференции МСЭ председатель Госспецсвязи Владимир Зверев заявил о нарушении Россией права Украины на использование радиочастотного и номерного ресурса в Крыму. Он отметил, что действия российских операторов и телерадиовещателей на оккупированном полуострове нарушают нормы международного права.

Владимир Зверев выразил надежду на активную поддержку международного сообщества в территориальном споре между Украиной и РФ. По его мнению, ущерб, причиненный электросвязи Украины, должен стать предметом озабоченности для всего международного сообщества. Особенно это касается МСЭ как специализированного учреждения Организации Объединенных Наций в области электросвязи, сказано в подготовленном украинской стороной проекте резолюции, обнародованной в Пусане.

Украина потребовала от всех операторов электросвязи "продолжать маршрутизировать трафик в Автономную Республику Крым и город Севастополь через международные центры коммутации с использованием кода Украины и воздерживаться от изменений правил обработки таких вызовов".