Украина в октябре наконец-то станет ассоциированным членом Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН)

После оплаты взноса Украина станет ассоциированным членом ЦЕРН
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министр образования и науки Лилия Гриневич заявляет, что Украина станет ассоциированным членом Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) в октябре, после оплаты членского взноса.

"В октябре этого года, после уплаты официального членского взноса, Украина станет ассоциированным членом Европейского центра (организации) ядерных исследований", — сказано в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки со ссылкой на слова Гриневич в ходе визита в ЦЕРН.

В сообщении отмечается, что приобретя статус ассоциированного члена, Украина сможет присоединиться к созданию новых материалов, разработке и внедрению новых вычислительных и информационных технологий, развитию грид-сетей (сетей виртуальных исчислений), направлять молодых ученых на стажировку и продолжать сотрудничество в рамках работ по исследовательским проектам.

"С одной стороны, Украина становится ассоциированным членом ЦЕРН, что позволяет платить значительно меньшие взносы чем государствам-членам. С другой стороны, Украина сможет участвовать во всех формах научного сотрудничества, возможных для полноправных членов организации", — сказала министр образования.

В свою очередь научно-исследовательские учреждения и предприятия Украины смогут участвовать в тендерах ЦЕРН и получать заказы на изготовление высокотехнологичного оборудования.

ЦЕРН — Европейская организация по ядерным исследованиям, крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий, которая находится в Швейцарии на границе с Францией. В ЦЕРН находится Большой адронный коллайдер — крупнейший экспериментальный ускоритель частиц.

На данный момент там работает 103 украинских ученых.

3 октября 2013 года Украина подписала соглашение об ассоциированном членстве в ЦЕРН. Соглашение ратифицировано, но процесс уведомления сторон о завершении процедур еще не состоялся, а также Украина так и не оплатила членский взнос в размере 1 млн швейцарских франков.