Украинцы начали скупать HD-телевизоры

Продажи HD-телевизоров в Украине в I полугодии выросли на 44%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Продажи телевизоров Full-HD в Украине в январе-июне 2013 года выросли на 44% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

По данным компании GFK, из всех проданных в стране в первом полугодии телевизоров 56% составили поддерживающие формат HD (high definition) устройства. При этом треть проданных телевизоров оснащена функцией 3D, около половины из них имеют функцию выхода в интернет.

Наиболее продаваемые модели HD-телевизоров (35%) — телевизоры с диагональю 40-43 дюйма.
Всего же, по данным GFK, с 2007 года в Украине продано 2 млн телевизоров с поддержкой формата HD.

Как отметили присутствовавшие на встрече с GFK представители операторов, проблема развития в Украине формата HD заключается в существенном недостатке на рынке качественного уникального HD-контента. В то же время, по словам гендиректора спутниковой платформы Viasat в Украине Оксаны Ферчук, у клиентов есть потребности смотреть контент в этом формате и возможность платить за него.

"Пока национальные каналы не перейдут в HD, HD-революции в Украине не произойдет. Достаточно перевести 2-3 флагманских канала, и это кардинально поменяет рынок (в сторону увеличения абонентов HDTV — ИФ)", — считает Ферчук.

Пока же, по данным Viasat, HD-пакетами пользуется 15% всех абонентов компании. Представитель компании "Воля", еще одного крупного провайдера платного ТВ, сообщил о нескольких десятках тысяч абонентов услуги HDTV.

Гендиректор Viasat также считает, что HDTV — это возможность медиарынка выйти на прибыльность.
"Переход в HD (для телеканалов) может стать тем фактором, который поможет вещателям зарабатывать на рынке, а не только инвестировать", — констатировала она.