Украинцы слабо защищают интеллектуальную собственность за рубежом

Наши соотечественники не уделяют должного внимания защите своей интеллектуальной собственности на зарубежных рынках из-за низкой правовой культуры
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине уровень осведомленности об интеллектуальной собственности остается на недостаточном уровне. Из-за этого наши соотечественники небрежно относятся не только к чужим нематериальным активам, но и собственным.

"Отечественный заявитель довольно неплохо научился пользоваться национальной системой защиты объектов интеллектуальной собственности. Но на международном уровне позиции Украины в этой сфере выглядят не так хорошо", — заявил Даниил Бенатов, директор украинского представительства юридической компании "Бенатов и Партнеры".

Если сравнить количество международных регистраций знаков для товаров и услуг заявителей из Украины, России и Польши по Мадридской системе (обеспечивает защиту прав в 95 странах мира), то наша страна существенно отстает от соседей. За последние 10 лет украинцы подали 2788 заявок, поляки — 3156, а россияне — 11124.

"Наш опыт работы в судах указывает на то, что и опытные юристы довольно часто становятся беспомощными, когда дело касается нематериальных активов и защиты интеллектуальной собственности, особенно за рубежом", — отметил Даниил Бенатов.

В мире существует международная процедура подачи заявок на изобретения, которая позволяет закрепить приоритетность прав на технические решения на территории 148 государств. Украина значительно отстает в данном вопросе от своих ближайших соседей.