Украинская ассоциация венчурного капитала планирует привлечь $40 млрд до 2020 года

Украинская ассоциация венчурного капитала и прямых инвестиций намерена помочь правительству Украины привлечь в страну $40 млрд до 2020 года

Украинская ассоциация венчурного капитала и прямых инвестиций (UVCA) стала членом Европейской ассоциации прямых инвестиций и венчурного капитала (EVCA), сообщила управляющий директор UVCA Яника Мерило.

По ее словам, вступление в EVCA дает доступ украинским стартапам к более чем 1 тыс. европейских венчурных фондов. "Украинская ассоциация венчурного капитала и прямых инвестиций будет создавать диалог между всеми участниками венчурного рынка и давать украинским компаниям выход на европейские фонды, благодаря вступлению в EVCA. Мы хотим показать, что в Украине не только война, которая занимает до 9% всей страны. Остальная ее часть живет, создает стартапы, которые достойны внимания и требуют инвестиций", — сказала Яника Мерило.

На сегодняшний день в Ассоциации уже 30 действующий членов, половина из которых являются международными компаниями/инвесторами.

В декабре Ассоциация намерена представить дорожную карту инвесторов. "Кто как ни инвесторы знают, какой инвестиционный климат должен быть создан в стране, поэтому мы и объединились. В дорожной карте будет пять основных блоков. Это защита прав инвесторов, снижение барьеров, создание инвестиционной инфраструктуры (инкубаторы и венчурные фонды), борьба с коррупцией и пятый блок — поддержка проектов, которые связаны с информационно-коммуникационными технологиями и энергетикой", — рассказывает председатель наблюдательного совета UVCA Андрей Колодюк.

По его словам, только в этом году в Украине появилось 10 новых инвесторов, а по итогам 2013 года в украинские стартапы было инвестировано $80 млн.

"Наш рынок Hi-Tech недокапитализован на сотни миллионов долларов. То есть, есть проекты, но нет достаточного количества инвестиций. Хорошая новость, что локальные инвесторы продолжают инвестировать и западные коллеги это учитывают, для них это показатель, что рынок работает", — сетует Колодюк.

"В Украине недостаточно прямых инвестиций в предприятия. И миссия Ассоциации должна заключается в том, чтобы привести инвесторов, которые вкладывают в уставной капитал. Мы хотим создать в 2015 году фонд прямых инвестиций, который бы инвестировал в сферу технологий с большими рисками ", — сказал глава представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджукнер. По его словам объем фонда составит $50-60 млн.

В планах UVCA на 2015 год привлечь в ассоциацию до 50 членов, включая частных инвесторов и венчурных фондов, как международных так и локальных. Кроме этого, у ассоциации есть цель привлечь в страну $40 млрд инвестиций до 2020 года.