Украинские специалисты будут принимать участие в космических исследованиях Испании

В июле станет известно, какие именно учреждения Украины будут привлечены к практической реализации космической программы "Горизонт-2020"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный университет "Львовская политехника" посетила делегация Испанского национального института аэрокосмических технологий. Европейское космическое агентство поручило специалистам из Испании изучить возможности Государственного космического агентства Украины проводить космические исследования Земли, в частности на базе научных и учебных заведений нашей страны, передает корреспондент "proIT" со ссылкой на пресс-службу Государственного космического агентства.

Отмечается, что в июле этого года в Киеве состоится "круглый стол", на котором испанская сторона доложит, какие именно учреждения Украины будут привлечены к практической реализации одной из важных европейских космических программ "Горизонт-2020".

В свою очередь директор Института геодезии Львовской политехники профессор Корнилий Третьяк рассказал, что испанское космическое агентство имеет особый интерес к проблемам дистанционного зондирования Земли, в частности, создания навигационной системы "Галилео" как альтернативы американской системе GPS и российской ГЛОНАСС. Ученые и инженеры этого института сейчас приступили к созданию сети перманентных станций для мониторинга Олесского месторождения сланцевого газа. При его добыче методом гидроразрыва пластов залегания возможна деформация земной коры, и эти процессы из космоса планируют мониторить львовские политехники, в частности с помощью испанцев.