Украинский Depositphotos во время частичного выхода инвестора оценили в $82 млн

TMT Investments продала 7,1% акций украинского фотостока за $5,85 млн европейскому инвестору, сократив свою долю в Depositphotos до 16,7%

Инвесткомпания TMT Investments продала 7,1% акций украинского фотобанка Depositphotos частному инвестору из Нидерландов, имя которого не раскрывается. Сумма сделки составила $5,85 млн. TMT Investments потратит вырученные средства для реализации своей инвестиционной стратегии, сообщается в пресс-релизе фонда.

Таким образом, по условиям сделки общая оценка украинского стартапа составила около $82 млн.

Оставшаяся доля TMT Investments в компании составляет 16,7%. Фонд отмечает, что по итогам сделки стоимость принадлежащей ему доли в стартапе выросла в 5,5 раз по сравнению с первыми инвестициями 2011 и 2012 годов. Рост справедливой стоимости инвестиции в Depositphotos составил $2,55 млн (18%) с 31 декабря 2015 года. "Учитывая привлекательную переоценку инвестиции, достигнутую на сегодня, и наши ожидания по росту в будущем, TMT сохранил существенную долю в Depositphotos", — говорится в пресс-релизе инвестора.

"Насколько мне известно, ТМТ нуждается в деньгах, потому что собирает новый фонд и проверяет ликвидность своего текущего пакета. Поэтому они решили частично продать небольшой пакет акций Depositphotos. [...] Я поддержал этот выход по двум причинам. Во-первых, ТМТ зафиксировал новую оценку компании, которая выше предыдущей. Во-вторых, за счет этой сделки и по условиям выхода ТМТ я лично получил больше влияния в компании", — прокомментировал сделку инвесторов СЕО стартапа Дмитрий Сергеев.

В Depositphotos также сообщили, что не ищут инвесторов, поэтому выкупить часть у существующих акционеров — единственная возможность получить долю в компании.

Последняя инвестиция TMT в компанию объемом $1 млн состоялась в декабре прошлого года. Соинвестором TMT выступило венчурное подразделение Европейского банка реконструкции и развития, вложившее в Depositphotos $4 млн. Тогда в комментарии Delo.UA Дмитрий Сергеев сообщил, что проект растет на 30% в год, а в 2016 этот показатель планируется удвоить.

Украинский стартап Depositphotos был основан в 2009 году и стал значимым игроком на рынке фотостоков. Ежемесячно его база пополняется 1,5 млн новых файлов, а общая коллекция включает 45 млн изображений и видеороликов.