Украинская ракета-носитель "Зенит-3SL" совершила 36-й успешный запуск в рамках Sea Launch

Запуск 27 мая стал первым в 2014 году и 36-м по программе Sea Launch
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международный консорциум Sea Launch, обеспечивающий коммерческие запуски спутников с морского космодрома в Тихом океане при помощи ракеты-носителя (РН) "Зенит-3SL", во вторник осуществил 36-й успешный пуск по программе.

Как сообщили в Государственном космическом агентстве Украины (ГКАУ), в 00:10 по Киеву с морской платформы Odyssey в экваториальной части Тихого океана успешно стартовала РН "3eнит- 3SL" с европейским телекоммуникационным спутником EutelSat 3B массой 5967 кг.

"Космический аппарат запущен на переходную к геостационарной орбиту с точкой стояния 3° восточной долготы. Срок службы спутника на орбите — 15 лет", — отметили в ГКАУ.

"Через 8 минут 30 секунд от РН "Зенит-3SL" успешно отстыковался орбитальный блок в составе разгонного блока и спутника связи. В 01:10 телекоммуникационный спутник отстыковался от разгонного блока и был успешно выведен на расчетную орбиту", — уточнили в космическом ведомстве.

Телекоммуникационный спутник EUTELSAT 3B создан европейской Astrium на основе платформы Eurostar E3000 и оснащен ретрансляторами C, Ku и Ka-диапазона. КА должен обеспечить передачу данных между Юго-Восточной Азией, Африкой и прямую связь между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом.

Подготовку к старту и непосредственно пуск обеспечили специалисты КБ "Южное" и Южный машиностроительный завод " в составе международной команды.

РН космического назначения "Зеніт-3SL" создана на основе двухступенчатой РН "Зенит-2", спроектирована ГКБ "Южное", первая и вторая ступень разработаны КБЮ, изготовлены на "Южмаше".

Этот пуск стал первым в 2014 году и 36-м пуском по программе Sea Launch.

Sea Launch создан в 1995 году. После реорганизации в 2010 году 95% акций компании принадлежат Energia Overseas Limited (EOL), "внучке" РКК "Энергия" (РФ), 3%- американской Boeing, 2%- норвежской Aker Solutions.

На сегодняшний день консорциум осуществил 36 пусков ракет "Зенит-3SL" с подвижной платформы в Тихом океане, из которых один был частично успешным, два — аварийными.

Украинские ГКБ "Южное" и ПО "Южмаш" (оба Днепропетровск) — разработчик и изготовитель РН "Зенит-3SL" — ключевые партнеры международного консорциума в проекте.

По данным Sea Launch, консорциум готовит на 2014-2015 год пять пусков "Зенит-3SL".

Отметим, что 16 мая российская ракета-носитель "Протон-М", стартовав с космодрома Байконур, потерпела очередную аварию и сгорела в высших слоях атмосферы.