Украинский стартап Drone.UA начал работу в Латвии

Drone.UA открыл совместное с латвийскими партнерами предприятие, которое уже начало работу с местными компаниями
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Латвии начала работу компания UAV.tools, основанная украинскими предпринимателями из Drone.UA и латвийскими партнерами на базе предприятий Rigas Dronu Fabrika и Aerial Production Services. Об этом сообщает Drone.UA на официальном сайте.

"Латышское предприятие было основано с выделением инвестиций от Drone.UA и привлечением средств от партнеров, помимо ресурсов Rigas Drone Fabrika и Aerial Production Services", — сообщил бизнес-порталу Delo.UA основатель стартапа Валерий Яковенко. Сумма инвестиций и доли партнеров не раскрываются.

Производственные мощности европейского предприятия позволяют проводить сборку дронов, в том числе платформ PD1900 для агромониторинга или сканирования крупных площадных объектов, а также предоставлять техническое обслуживание беспилотников. На текущий момент мощности UAV.tools позволяют сканировать площади более 2 тыс. га/сутки.

Старт работы на базе действующих предприятий обеспечил клиентскую базу и необходимый персонал. По словам Яковенко, сейчас штат европейского предприятия состоит из восьми человек. В перспективе он будет увеличен за счет масштабирования летных команд.

В Латвии UAV.tools уже сотрудничает с Metrum, Binders, Getliņi EKO, крупнейшими региональными предприятиями, работающими в сферах геодезии и кадастровых работ, дорожного строительства и утилизации отходов, а также другими предприятиями и государственными учреждениями.

Одним из преимуществ UAV.Tools является возможность использования доступного украинского R&D и IT ресурса, что позволяет позитивно выделяться среди конкурентов на европейском рынке.

Drone.UA был основан в 2014 году Валерием Яковенко и Февзи Аметовым на собственные средства. Проект занимается разработкой собственных решений на базе беспилотных платформ, а также предоставляет услуги аэросъемки и анализа данных для компаний из различных индустрий.