"Укрспецсвязь" унаследует особую сеть "Укртелекома"

Кабинет министров создал предприятие для обеспечения правительственных потребностей в телеком-услугах

Кабмин своим распоряжением №705 от 8 июля 2015 года создал казенное предприятие "Укрспецсвязь". Оно создано для получения от "Укртелекома" узлов специальной правительственной связи, которые оператор должен был передать государству в соответствии с приватизационными условиями.

Управлять новой структурой будет администрация Государственной службы специальной связи и защиты информации (ГСССЗИ). "Установить, что основной задачей казенного предприятия является обеспечение функционирования узлов связи специального назначения в мирное время, в условиях чрезвычайных ситуаций, чрезвычайного и военного положения в соответствии с законодательством", — сказано в упомянутом распоряжении Кабмина.

В ГСССЗИ бизнес-порталу Delo.UA сообщили, что "Укртелеком" передаст "Укрспецсвязи" сеть узлов связи специального назначения (УССП). Они были построены в 70-х годах прошлого столетия вблизи каждого из областных центров бывшего СССР.

В связи с окончанием срока, до которого "Укртелеком" был обязан поддерживать спецсеть, ее необходимо передать на баланс государственному предприятию. ГСССЗИ пока не обнародовала информацию о том, кто возглавит "Укрспецсвязь" и какое количество сотрудников и других ресурсов необходимо для работы нового казенного предприятия.

Пресс-служба "Укртелекома" в очередной раз подчеркнула, что предприятие "полностью выполнило свои приватизационные обязательства по финансированию филиала спецсвязи". Оператор заявил, что в любой момент может отдать предназначенные для государственных целей сеть и оборудование. "Укртелеком" готов начать процедуру такой передачи", — отметили в компании.