"Укртелеком" отказался от 4 филиалов (обновлено)

Кроме этого, ликвидируется центр последипломного образования, филиал "Утел" и филиал централизованной продажи услуг

Добавлен комментарий компании

Наблюдательный совет ПАО "Укртелеком" принял решение упразднить четыре филиала с целью оптимизации бизнес-деятельности, исключения дублирующих с аппаратом управления функций, сообщил оператор в системе раскрытия информации НКЦБФР в пятницу.

В частности, принято решение ликвидировать дирекцию развития инфраструктуры, которая отвечала за разработку планов развития транспортных, телекоммуникационных сетей, информационных систем.

Кроме того, ликвидируется центр последипломного образования (занимался переподготовкой и повышением квалификации работников предприятия), филиал "Утел" (междугородняя и международная связь) и филиал централизованной продажи услуг.

В настоящее время в структуре "Укртелекома" числится 32 филиала.

Как пояснили в компании, вышеперечисленные подразделения ликвидированы как отдельные филиалы и вошли в структуру аппарата управления оператора. При этом данная реорганизация не предусматривала сокращение штата "Укртелекома". "Укрупнение структуры проведено с переводом штата в полном объеме. Такие изменения направлены на оптимизацию и повышение эффективности бизнеса, а также на улучшение его управляемости. Действия должны способствовать улучшению обслуживания наших клиентов и повысить оперативность принятия решений", — отметили в компании.

"Укртелеком" является крупнейшим оператором фиксированной связи в Украине и предоставляет услуги мобильной связи в стандарте UMTS (3G), обладая единственной подобной лицензией в стране.

Компания в 2013 году сократила чистую прибыль в 2,6 раза — до 138,86 млн грн, ее чистый доход снизился на 7,2% — до 6,447 млрд грн.

Конечным мажоритарным владельцем "Укртелекома" является холдинг "СКМ" бизнесмена Рината Ахметова.