"Укртелеком" передаст спецсвязь на баланс государству (обновлено)

Правительство вернет полный контроль над сетью специальной связи, до сих пор находящейся под контролем частного оператора
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлен комментарий и данные Госспецсвязи, а также "Укртелекома".

С 1 ноября Госсслужба спецсвязи и защиты информации (ГСССЗИ) примет в госсобственностью сеть специального назначения от ПАО "Укртелеком". Соответствующее распоряжение №850 принял 17 сентября 2014 года Кабинет министров. Передача произойдет на бесплатной основе согласно утвержденных еще в 2010 году условий приватизации бывшего государственного оператора.

Госспецсвязи совместно с Фондом госимущества по согласованию с Минэкономразвития и торговли определят механизм передачи выделенной телекоммуникационной сети спецназначения в госсобственность. Для этого правительство предусмотрело двухнедельный срок. В течение трех месяцев госструктуры обязаны разработать предложения по урегулированию вопросов функционирования сети и использования ее ресурса.

При принятии госбюджета на 2015 и следующие годы Минфин должен предусмотреть выделение средств для технической эксплуатации и обслуживания телекомсети спецназначения.

Глава Госспецсвязи Владимир Зверев заявил, что существование телеком-сети спецназначения (ТССН) необходимо закрепить в госсобственности законодательными инициативами. Для этого ведомство направит соответствующие документы в Кабмин и парламент, сообщила пресс-служба ГСССЗИ. Спецсеть должна обеспечить защищенными услугами связи государственные органы, силовые структуры и местные органы власти.

"Укртелеком" заявил, что обозначенный в правительственном распоряжении срок передачи ТССН до 1 ноября текущего года является "вполне реальным". Компания заверила, что свои приватизационные обязательства в части сети спецназначения выполнит надлежащим образом и в срок.

По данным Госспецсвязи, "Укртелеком" завершил строительство телеком-сети спецназначения в апреле 2013 года. В 2012 году правительство предусмотрело 220 млн грн. на закупку маршрутизаторов для ТССН, но по факту выделило 100 млн грн. В 2013 году проект получил дополнительно 131,6 млн грн (120 млн грн — недостающая сумма на оборудование ТССН, 13,6 млн грн — на покупку дополнительного оборудования для правительственной связи). Работы завершились в августе 2013 года, в сентябре того же года ТССН находится в опытной эксплуатации.

Телекоммуникационная сеть специального назначения — это выделенная емкость в сетях передачи данных "Укртелекома" с гарантированной пропускной способностью 10 Гбит/с. Она соединяет защищенное оборудование с ограниченным физическим доступом во всех районных отделениях "Укртелекома". Данные поступают в сеть посредством зашифрованного абонентского оборудования с использованием стойких алгоритмов украинской разработки. В ГСССЗИ заверили, что даже в случае перехвата трафика расшифровка данных невозможна.