"Укртелеком" потратит 500 млн грн на новую сеть в Запорожье

За 2,5 года в Запорожье планируется установить 390 новых активных шкафов, которые заменят 92 устаревших АТС 60-90-х годов

Телеком-оператор "Укртелеком" начал модернизацию сетей на базе китайского оборудования Huawei в Запорожье. Об этом говорится в сообщении компании.

"Всего за 2,5 года в городе планируется установить 390 новых активных шкафов, которые заменят 92 устаревших АТС 60-90х годов. Одна из таких АТС находится на проспекте Моторостроителей и была введена в эксплуатацию в 1968 году", — говорится в сообщении.

Кроме АТС, "Укртелеком" планирует заменить медные линии на оптические, что позволит построить высокоскоростную оптическую сеть длиной до 1000 км. Общие инвестиции в модернизацию составляют около 500 млн грн. Будут охвачены все районы в Запорожье.

На начало второго полугодия 2016 года в Запорожье насчитывается более 170 тысяч абонентов компании, из которых 33 тысячи — пользователи интернета от "Укртелекома".

После модернизации и существующие, и новые абоненты получат большую скорость интернета (ADSL — 20 Мбит/с, VDSL — 50 Мбит/с), доступ к услугам, среди которых цифровая телефония, интерактивное TV, "облачные" решения, а также возможность проведения оптического кабеля в квартиру или офис (обеспечивает скорость до 1 Гбит/с) и другие.

Модернизация Запорожской сети проходит в рамках масштабной программы технической модернизации "Укртелекома". Напомним, что со средины 2015 году компания подписала ряд договоров с Китайским банком развития (China Development Bank) и компанией Huawei. Оператор получил техническую поддержку от Huawei и финансовую — от China Development Bank.

Общие инвестиции в модернизацию сети до 2018 года составят 250 млн долларов.

За первые три года планируется модернизировать сеть "Укртелекома" в 6 крупнейших городах Украины: Киеве, Запорожье, Харькове, Одессе, Днепре и Львове.

Первый пилотный проект модернизации уже проводился в Одессе. В мае этого года район Аркадия был полностью переведен на новое оборудование. Средняя скорость интернета (ADSL) выросла на 133%.