"Укртелеком" приостановил оказание услуг в Севастополе (обновлено)

Намерение самопровозглашенного регионального правительства провести инвентаризацию его имущества оператор расценил как рейдерскую атаку и вынужден был отключить всех абонентов

Добавлено уточнение "Укртелекома" о возможности совершать местные и экстренные вызовы.

Сегодня "Укртелеком" сообщил об отключении почти всех видов связи для севастопольских абонентов. Компания оставила возможность совершать местные звонки и вызывать экстренные службы города. Двумя днями ранее самопровозглашенное правительство Севастополя решило провести инвентаризацию предприятия с целью изъять все активы, ранее принадлежащие украинскому государству.

"Укртелеком" подверг резкой критике намерения местных властей, назвав их "рейдерскими" и противозаконными. "Действия властей Севастополя посягают на частную собственность ПАО "Укртелеком" и противоречат законодательству Украины, Российской Федерации и нормам международного права о неприкосновенности частной собственности", — заявили в компании.

На период проведения противоправной инвентаризации "Укртелеком" заявил о приостановлении хозяйственной деятельности в Севастополе. Для клиентов компаний стали недоступны услуги местной, междугородней и международной телефонной связи, доступа к интернету, передачи данных. В Севастополе у "Укртелекома" насчитывалось около 130 тыс. пользователей.