"Умные" часы от Apple оснащены беспроводной зарядкой

Экран Apple Watch способен распознавать силу нажатия, вся электроника помещается на одном маленьком чипе, который запечатан и защищен от воды. В часах беспроводная зарядка, а работать они могут только с iPhone

Компания Apple во время презентации новых продуктов во Flint Center for the Performing Arts в Купертино представила часы Apple Watch. О том, что технологический гигант рано или поздно покажет "умные" часы, сомнений не было — патент на их изготовление был получен еще в феврале 2013 года.

Глава компании Тим Кук показал собравшимся Apple Watch с белым ремешком на своем запястье. Чтобы посмотреть время, не нужно ничего нажимать — чтобы снять блокировку, обладателю часов достаточно поднять руку. Сообщения, как и в Android Wear, можно просто надиктовать.

Дисплей у новинки Apple квадратный. Как и предполагалось, экран выполнен из сапфиров, что обеспечит ему высокую прочность. При этом он реагирует на силу нажатия. Экран сенсорный, ненужные уведомления в нем можно просто "смахивать" в сторону. Вся электроника помещается на одном маленьком чипе, который запечатан и защищен от воды.

Сзади у часов много сенсоров, которые будут собирать данные о самочувствии владельца.

Функция Apple Watch — "цифровое прикосновение". Вы можете отправлять друг другу вибросигналы и ритм сердцебиения. Все фотографии, добавленные в избранное, будут отображаться на часах.

В нем установлена система Taptic engine, которая слегка вибрирует каждый раз, когда приходит оповещение. Она умеет распознавать вопросы в приходящих сообщениях и предлагает готовые ответы.

Часы будут полностью водонепроницаемы и оборудованы датчиком сердцебиения. Гаджет можно носить весь день, надевать куда угодно, так как компания предлагает шесть видов ремешков и специальный механизм, который позволяет их легко менять.

Тим Кук заявил, что всего будет 3 коллекции часов: Apple Watch, Apple Watch Sport и Apple Watch Edition. А также отдельная спортивная коллекция часов с алюминиевым корпусом. В часах беспроводная зарядка, а работать они могут только с iPhone.

"Apple Watch — самое персональное устройство, которое мы когда-либо выпускали", — подытожил глава компании в конце презентации.

Продажи часов от компании Apple начнутся лишь в 2015 году по цене от $349.

Напомним, сегодня ранее компания Apple представила два новых телефона iPhone 6 и iPhone 6 Plus.