"Умный стикер" украинского предпринимателя собирает $75 тыс. на Indiegogo

Украинец Иван Санжура, обосновавшийся в болгарской Варне, разработал небольшой и дешевый гаджет SmartSticker, который позволяет держать любую информацию смартфона на виду. Спустя полгода разработки "умный стикер" ищет поддержки на краудфандинговой платформе Indiegogo
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Разработка украинского предпринимателя Ивана Санжуры, "умный стикер" с E-Ink экраном вышел на краудфандинговую платформу Indiegogo. SmartSticker отображает оповещения о новых сообщениях в почте, мессенджерах и социальных сетях, показывает погоду, курсы валют и электронные записки. Небольшой гаджет крепится к любой поверхности с помощью магнита или пластин с двухсторонним скотчем. На Indiegogo Иван и команда собирают $75 тыс. на массовое производство гаджета.

"Идея SmartSticker родилась с выходом Apple Watch. До этого я не понимал, зачем нужны наручные гаджеты, но подержал их в руках и осознал, как это удобно. Затем решил предложить людям что-то такое же полезное, но дешевое. Так родился стикер", — рассказывает Санжура Delo.UA.

Основной сценарий работы "умного стикера" — держать на виду нужную информацию, особенно в ситуациях, когда доставать смартфон неудобно. Для связи с ним SmartSticker использует энергоэффективный Bluetooth, что в паре с E-Ink экраном позволяет устройству работать до месяца без подзарядки.

Управляет отображением информации пользователь с помощью приложений для iOS и Android. В текущих планах транслировать на экран погоду, дату и время, курсы валют, уведомления из Facebook, Twitter, Telegram, Skype, почты, отображать пропущенные звонки, сообщения, напоминания, а также RSS-ленты. Пользователи также смогут создавать собственные виджеты и отображать практически любую информацию со смартфона. За такую функциональность поддержавшим на Indiegogo один "стикер" обойдется в $25, а три — в $60. В комплекте к каждому гаджету также идут пластины из ферромагнитного материала с клейким слоем, которые позволят закрепить SmartSticker на любой поверхности.

Разработка гаджета шла полгода — с апреля по сентябрь. За это время идеолог проекта Санжура успел собрать команду из инженера, который проектировал hardware-составляющую, разработчика и дизайнера интерфейсов. Прежде чем прийти к финальному варианту, они собрали три прототипа. По словам Санжуры, на разработку ушло $8 тыс. его собственных сбережений "и куча бессонных ночей".

Компания, разрабатывающая "стикеры", зарегистрирована в болгарской Варне, где также работает и команда. Сам Санжура из Харькова, до прошлого года руководил локальной аутсорсинговой компанией "Просперо системс". Объясняя причину переезда, украинец упоминает бюрократию и сложности с валютными операциями. "А на Болгарии остановился, поскольку тут щадящая налоговая политика, да и впечатления после нескольких поездок остались только приятные", — утверждает предприниматель.

Если кампания на Indiegogo будет успешной — а за первый день удалось собрать $2,5 тыс. — то SmartStickers уйдет в массовое производство. Изготавливать гаджет будут на китайских заводах, с которыми компания уже ведет переговоры. По плану, первые "стикеры" найдут своих владельцев уже в феврале следующего года.