Уровень пиратского программного обеспечения в госорганах составляет 60-80%

В офисе торгового представителя США отметили некоторые успехи правительства в борьбе с пиратским программным обеспечением, но подчеркнули, что общий уровень пиратства крайне высок
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Использование нелицензионного программного обеспечения украинскими органами власти остается на уровне 60-80%, отмечается в ежегодном "Специальном отчете 301" торгового представителя США.

В документе отмечаются первые шаги украинских властей по борьбе с этой ситуацией. Так, в одном из госагентств доля пиратского ПО была сокращена до 50%, а результаты аудита госорганов стали доступны онлайн.

"Несмотря на эти улучшения, общий уровень пиратства в правительстве остается на неприемлемо высоком уровне в 60-80%", — говорится в отчете.

В целом чиновники США называют три основные проблемы в сфере авторских прав в Украине: отсутствие механизмов защиты интеллектуальных прав в интернете, непрозрачное администрирование системы сбора роялти и широкое использование нелегального ПО в государственных органах.

"Специальный отчет 301" ежегодно выпускается офисом торгового представителя США. С 2013 года Украина находится в "приоритетном списке" (Priority Watch List), что свидетельствует о высокой степени нарушения авторских прав.

В феврале 2016 года Украина заняла первое место в рейтинге государств, которые чаще всего нарушают права интеллектуальной собственности, согласно ежегодному отчету Международного альянса интеллектуальной собственности (IIPA).