В 2014 году рынок печатной техники Украины рухнул

За январь-сентябрь текущего года сокращение сегмента превысило 44% из-за негативного влияния внешних факторов

В течение первого-третьего кварталов 2014 года объем поставок офисной печатающей техники на рынок Украины упал на 44,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Об этом свидетельствуют результаты исследования IDC EMEA Quarterly Hardcopy.

За январь-сентябрь 2014 года в Украине было продано 201,8 тыс. штук различных принтеров и многофункциональных устройств. Поставки струйной техники сократились на 43,9%, монохромной лазерной — на 44,9%, цветной лазерной — на 46% и матричной — на 31%.

По данным отчета IDC Europe, Middle East, and Africa Semiannual Hardcopy Peripherals Consumables Tracker, в первом полугодии продажи расходных материалов (РМ) в Украине сократились в штучном выражении на 24,6% — до 7,9 млн шт. Наиболее выраженная негативная динамика наблюдалась в сегменте оригинальных РМ (-44.0%). Это привело к снижению их доли до 4,0% по сравнению с 5,3% в первом полугодии 2013 года.

"Очевидно, что 2014 год станет худшим на рынке печатающей техники за все время, в течение которого IDC проводит соответствующие исследования в Украине (с 2004 года), — констатировал менеджер программ исследований IDC на рынке периферии в странах СНГ Алексей Гвозденко. — Однако ни для кого не секрет, что нынешний кризис в значительной степени вызван внешними факторами, и есть надежда, что уже в следующем году рынок начнет восстанавливаться, хотя достижение докризисных показателей может занять два-три года".

Аналитики IDC предположили, что сегмент печати в виде сервисов продолжит активно развиваться. Данная концепция уже доказала свою эффективность во многих странах, и перспективы украинского рынка с точки зрения ее внедрения выглядят достаточно многообещающими.