В Армении 3G открыла новые возможности для бизнеса — глава VivaCell-МТС

О том, как развивалось "третье поколение" мобильной связи в Армении, что получили от внедрения 3G корпоративные и частные клиенты, какие сложности возникли при разворачивании "третьего поколения" бизнес-порталу Delo.UA рассказал генеральный менеджер VivaCell-MTС Армения Ральф Йиркиян

Опишите, пожалуйста, этапы строительства 3 G -сети в Армении.

VivaCell-МТС объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию 3G-сети в апреле 2009 года, во втором по величине (после столицы) городе Армении — Гюмри. Первые сегменты были развернуты в Ереване, Гюмри и Ванадзоре (третьем из крупнейших городов страны) с целью дальнейшего расширения покрытия.

Сеть 3G VivaCell-МТС стала первым этапом развертывания в Армении стандарта мобильной связи третьего поколения на базе технологий UMTS/HSPA. Компания построила новую инфраструктуру с использованием существующих площадок под базовые станции без остановки или значительной переконфигурации существующего GSM-фрагмента.

Запуск "третьего поколения" стал определяющим моментом для населения страны — открылись новые возможности как для развития бизнеса, так и для страны в целом. В Армении недостаточный уровень проникновения интернета. Поэтому компания VivaCell-МТС рассматривает свою сеть 3G в качестве идеального средства для удовлетворения растущих потребностей своих абонентов в широкополосном доступе к интернету.

В сети 3G абонентам VivaCell-МТС были предложены все услуги, ранее доступные в сети 2,5G. Новациями стали видеозвонки и высокоскоростной мобильный интернет.

Следующий этап разворачивания 3G наступил через шесть месяцев после коммерческого запуска — в октябре 2009 года. В дополнение к Еревану, Гюмри и Ванадзору, VivaCell-МТС расширила 3G-покрытие на 47 городов и крупных сельских общин Армении — от южной границы в Мегри до северной — в Баграташене.

2 марта 2011 г. VivaCell-МТС запустила услугу высокоскоростного пакетного доступа HSPA+ в Ереване, увеличив скорости загрузки до 21,6 Мбит/сек. После этого компания приступила к развитию этой технологии Армении. Параллельно проводилось тестирование будущей сети 4G/LTE.

В январе 2012 года в трех уже упомянутых крупнейших городах оператор запустил технологию Dual Carrier HSDPA. Позже, в течение 2013 года, VivaCell-МТС охватила сетью Dual Carrier HSDPA со скоростью загрузки до 42,2 Мбит/сек 615 населенных пунктов (48 городов и 567 сел) по всей Армении. На сегодняшний день сеть Dual Carrier HSDPA обеспечивает покрытие более чем для 86% населения Армении. В планах — расширение сети на все населенные пункты. С внедрением Dual Carrier HSDPA клиенты VivaCell-МТС получили намного больше возможностей в интернете для бизнеса и развлечений: онлайн-игры, просмотр фильмов онлайн без сбоев и многое другое. Уровень сети позволяет предоставлять всем абонентам VivaCell-МТС одинаково высокое качество обслуживания.

VivaCell-МТС непрерывно расширяет покрытие сети в Армении, повышая скорость передачи данных, улучшая качество голосовых услуг в Ереване и регионах, включая транзитные автодороги и другие транспортные коммуникации. Долгосрочная целевая программа компании включает решения по предполагаемому росту использования данных в ближайшем будущем. Модернизация сети позволит внедрить новые технологические решения и предложить абонентам новые инновационные продукты и услуги.

Какова была стратегия развития сети?

При принятии решений по расширению и развитию своих сетей VivaCell-МТС не полагается только на ROI (возвращение инвестиций). Приоритет для VivaCell-МТС — строительство базовых станций и предоставление инновационных мобильных голосовых и интернет-услуг в отдаленных, высокогорных и приграничных селах, поскольку создание инфраструктуры — это вопрос и социального развития, и безопасности.

В то же время параллельно с развертыванием HSPA+, VivaCell-МТС также продвигается и в 4G.

4G/LTE является логическим продолжением сети 3,5G на основе технологий HSPA и HSPA+. Напомним, технология LTE была запущена для тестирования в Ереване 20 декабря 2010 г. К этому времени LTE была доступна лишь в нескольких странах мира.

Каковы сейчас параметры сети, количество БС? Сколько населения проживает на территории с покрытием?

VivaCell-МТС — абсолютный лидер в Армении по охвату: сеть 3G (более 1175 базовых станций) охватывает около 98,8% населения, сеть 2G доступна почти 99,8% населения. Еще более конкурентоспособные услуги предлагаются на армянском рынке с запуском 4G/LTE сети, впервые в Армении обеспечивая скорость до 150 Мбит/сек в нисходящем канале. Сеть 4G охватывает более 45,7% населения (более 250 базовых станций), в том числе 7 крупных городов.

Сколько ваша компания инвестировала в 3G? Насколько увеличился доход или другие KPI после внедрения 3G?

Инвестирование в сети делается без различий между сетями: одни и те же позиции используются как для 2G, так и 3G.

Как изменились доходы от передачи данных после внедрения 3G?

По сравнению с 2008 годом доходы от услуг передачи данных в 2009 году (год запуска 3G) увеличились в 4,2 раза. А по сравнению с 2008 годом в 2014 году доходы от услуг передачи данных возросли в 9,5 раза. В 2008 году доля доходов от данных в общем объеме выручки составила 1,1%. В 2014 году она была уже 10.53%.

Бытует мнение, что запуск 3G стимулирует развитие всей экономики. Как и почему изменилось поведение потребителей после того, как они получили доступ к 3G?

Во всем мире развитие телекоммуникаций с новыми технологиями, обеспечивающими более высокую скорость передачи данных, имеет определенное влияние и на другие отрасли экономики. Увеличение доступа к интернету непосредственно способствует созданию новых рабочих мест. Стимулируется торговля-онлайн. Через интернет доступными становятся общественные услуги, проведение платежей. Разработка приложений способствует развитию бизнеса и созданию рабочих мест. Все больше компаний создают онлайн-представительства.

Высокоскоростной доступ в интернет и возможность передачи больших объемов информации в целом способствуют развитию деловой активности и повышают эффективность бизнес-процессов. Внедрение 3G VivaCell-МТС привело к повышению объемов продаж новых гаджетов нашим абонентам. И в глобальном масштабе внедрение 3G способствовало росту производства новых устройств.

Можете ли вы назвать неожиданный, не прогнозируемый эффект от введения 3G? (как позитивный, так и негативный?)

Все сказанное мною можно отнести к положительной стороне введения 3G. Отрицательная сторона — доступность интернет-контента для детей, если это не контролируется взрослыми — учителями, родителями .

Для того, чтобы решить эту проблему, VivaCell-МТС предлагает своим абонентам тариф "МТС Коннект Лимитед". Абоненты могут предложить своим детям ограниченный по параметрам интернет-источник информации без нежелательного или опасного содержания. Подключившись к тарифу "МТС Коннект Лимитед", можно следить за посещением детьми веб-сайтов и ограничивать им доступ к нежелательному контенту