В феврале Facebook запустит новостное приложение

С 3 февраля новостное приложение Paper будет доступно владельцам iPhone в США
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Социальная сеть Facebook анонсировала мобильное приложение Paper. Программа предназначена для чтения постов из Facebook; она собирает по соцсети записи, которые могут быть интересны пользователю, и формирует из них новостную ленту, передает The Verge.

Разработчики намерены запустить программу 3 февраля 2014 года. Изначально это приложение будет доступно только владельцам смартфонов iPhone, проживающим в США.

Как стало известно, в ленты Paper попадают как записи друзей пользователя и сообществ, на которые он подписан, так и "сторонние" посты. Отбор записей для Paper производится частично автоматически — на основе количества "лайков" и репостов, — так и "вручную" командой редакторов Facebook.

Все посты будут отсортированы по темам и отображаться в виде карточек. "Кликнув" на карточку, пользователь видит полную версию поста, включая приложенные видео и фотографии.

Карточки отображаются в виде горизонтальных лент, которые можно проматывать пальцем. Среди других особенностей интерфейса Paper — отсутствие кнопок, управление жестами "смахивания" (swipe) и возможность "прокручивать" не помещающуюся на экране фотографию наклонами телефона вправо-влево.

Paper был разработан лабораторией Facebook Creative Labs. Слухи о программе циркулировали в Сети с осени 2013 года. По концепции Paper схожа с Flipboard — мобильным приложением, которое отбирает в СМИ и соцсетях интересные пользователю записи и показывает их в "журнальном" формате.

Помимо программ-клиентов и Paper, у Facebook есть и другие мобильные приложения — мессенжер, программа Poke для обмена "сгорающими" сообщениями и "социальная оболочка" Home.