В Gmail можно будет писать письма, не зная e-mail получателя

Теперь чтобы отправить письмо в Gmail, нужно ввести в поле "Получатель" имя человека. Если он зарегистрирован в Google+, то получит послание
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания Google разрешила пользователям своего почтового сервиса Gmail отправлять письма лицам, электронные адреса которых им неизвестны.

Информация о почтовом адресе заимствуется из социальной сети Google+. Чтобы отправить письмо, нужно ввести в поле "Получатель" имя человека. Если он зарегистрирован в Google+, то он получит послание.

Несмотря на то, что письмо уйдет по адресу, e-mail получателя для отправителя останется скрытым. Он будет "рассекречен" лишь в том случае, если человек ответит на письмо.

Если пользователь соцсети Google не хочет, чтобы ему присылали письма люди, не знающие его адреса, он может указать это в разделе "Настройки" в Gmail, опция "Отправлять письма через Google+".

Gmail предусматривает четыре уровня приватности. Можно разрешить отправлять письма всем людям, только друзьям и друзьям друзей, только друзьям и никому. По умолчанию включен первый вариант. Таким образом, для отправки письма через Gmail на незнакомый адрес необходимо, чтобы были соблюдены три условия: нужно знать имя адресата, адресат должен быть зарегистрирован в Google+, и адресат должен разрешить отправку писем через соцсеть на свой ящик.

Google+ начала работу летом 2011 года. Соцсеть используется в роли инструмента авторизации на других сервисах Google: к ней, в частности, "привязана" система комментирования на видеохостинге YouTube.