В Харькове разрабатывают свое "электронное правительство"

Portis Consulting внедрит пилотный проект "электронного правительства" в Харьковской области
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Portis Consulting проведет работы по проектированию, разработке и внедрению системы электронного управления в Украине на платформе Microsoft SharePoint в рамках реализации положений Стратегии устойчивого развития "Украина-2020". Пилотным регионом в реализации проекта выбрана Харьковская область, сообщила пресс-служба Харьковской обладминистрации.

Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи главы Харьковской облгосадминистрации Игоря Райнина с директором компании Portis Consulting по вопросам реформирования государственных институтов Маурисом Кемпбеллом и директором представительства компании Portis Consulting в Украине Шоном Килти.

"И основываясь на своем опыте, я могу сказать, что в вашем регионе можно успешно реализовать проект "Электронное правительство". Мы в любом случае сможем найти пути сотрудничества для вашей дальнейшей выгоды. И в эту работу мы привнесем наш интернациональный опыт", — отметил М.Кемпбелл.

По словам Райнина, Харьковская область полностью готова к пилотному проекту "Электронное правительство".

"У нас есть полное понимание необходимости этого процесса. Эта система позволит быстро, прозрачно и эффективно работать, а также сэкономить финансовые средства. Но, безусловно, нам нужна поддержка материально-технического и технологического характера. Если пилотный проект на территории области будет внедрен, то он однозначно будет успешным", — подчеркнул глава облгосадминистрации.

Как пояснила заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, проект "Электронное правительство" послужит достаточно хорошим экономическим стимулом.

"Во-первых, мы будем экономить на времени проведения документа. То есть он не будет переходить из рук в руки, а сразу поступит по электронной системе на отдельный электронный сервер, где будет стоять в очереди для обработки. Также мы сэкономим на бумаге и чернилах. За экономией последует открытость власти. Каждый документ может быть доступен обществу и отслежен именно на этом электронном портале", — сказала она.

Реализация проекта "Электронное правительство" не предусматривает использования бюджетных средств. Финансирование будет осуществляться на принципах международной технической помощи за счет донорских средств.

Компания Portis Consulting является одной из ведущих компаний мира, специализирующейся на разработке и внедрении систем электронного управления "под ключ", бизнес-трансформации и модернизации организаций государственного сектора многих стран. В частности, соответствующие проекты компании реализованы в Анголе, Вьетнаме, Польше, США, Филиппинах и других странах.