В июне количество новых подключений "МТС Украина" в Крыму упало на 25%

После оккупации полуострова войсками РФ и изъятия из обращения гривни лидирующий в регионе украинский мобильный оператор столкнулся с трудностями в работе и уменьшением притока новых клиентов

По итогам июня 2014 года к сети "МТС Украина" в Крыму подключилось на четверть меньше абонентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили Delo.UA в пресс-службе мобильного оператора. При этом в компании отметили, что оттока пользователей за указанный период не зафиксировано.

Ранее "МТС Украина" жаловалась, что в связи невозможностью проводить расчеты в гривне на территории Автономной Республики Крым у нее возникают трудности в обслуживании и работе оборудования, что может привести к сбоям в работе сети и ухудшению качества предоставляемых услуг. В компании предупредили, что ситуация продолжает усложняться, и это может привести к прекращению деятельности "МТС Украина" на территории АРК.

Представители госструктур Российской Федерации неоднократно заявляли о планах по выходу на рынок Крыма российских сотовых операторов. Однако крупнейшие игроки, акции которых котируются на международных биржах, осторожно отнеслись к этим намерениям из-за опасений санкций. Российские "ВымпелКом" и МТС ограничились снижением роуминговых цен для своих абонентов в Крыму до уровня внутрироссийских. Также на территории оккупированного полуострова в прошлом месяце началась продажа стартовых пакетов неназванного сотового оператора (предположительно — краснодарского филиала МТС).