В Ираке отключили интернет, чтобы студенты не списывали на экзаменах

Доступ отсутствовал три дня подряд по три часа утром, что совпало по времени с проведением школьных экзаменов

Три дня, с субботы по понедельник, в Ираке был отключен интернет с 5 до 8 утра по местному времени. Подобная схема отключения соответствует прошлогодним отключениям и совпадает по времени с проведением выпускных экзаменов школьников. Об этом сообщили в аналитической фирме DYN Research, которая отслеживает сбои в работе интернета.

"В прошлом году трактовка причин отключения вызвала скептицизм, но перебои в связи совпали с экзаменами, и оспорить наше объяснение было невозможно", — прокомментировал Даг Мадори, глава интернет-аналитики DYN.

Министерство коммуникаций Ирака никак не прокомментировало перебои в доступе к сети. В электронном письме, полученном группой гражданских активистов, иракский интернет-провайдер предупреждал клиентов об отключении доступа к интернету, ссылаясь на приказ Министерства коммуникаций.

Похожее предупреждение в воскресенье размещал на своей Facebook-странице другой провайдер, Earthllink.

Правительство Ирака уже ограничивало доступ к Интернету и социальным сетям по политическим причинам: в попытке противостояния террористической группировке Исламское государство власти оставили примерно четверть страны без доступа ко Всемирной сети.

Как отмечает издание Vocativ, практика блокировки в качестве предотвращения списываний на экзаменах существует и в других странах: например, в Узбекистане в 2014 году на один день был отключен мобильный Интернет и обмен SMS сообщениями. В индийском штате Гуджарат в этом году на 4 часа был заблокирован мобильный интернет.