В iTunes загрузили более 1 млрд образовательных программ

У Apple iTunes U новый рекорд — более 1 млрд загрузок образовательных программ и материалов

Apple объявила о новом рекорде iTunes U, крупнейшего в мире онлайн-каталога бесплатных образовательных материалов, представленных лучшими образовательными учреждениями, включая университет Дьюка, Йельский университет, Кембридж, Массачусетский технологический институт и Оксфорд, а также известными библиотеками, музеями и организациями. Число загрузок из iTunes U превысило миллиардную отметку. Причем более 60% загрузок приходится на пользователей, живущих за пределами США. Доступ к каталогу iTunes U имеют жители 155 стран мира.

Эдди Кью, старший вице-президент компании Apple по интернет-программам и услугам, отметил весьма широкий выбор материалов в iTunes U. Его перечень включает свыше 2500 общедоступных и тысячи закрытых курсов, посвященных таким областям, как искусство, наука, здравоохранение и медицина, образование, бизнес. Над их созданием трудились специалисты более 1200 университетов и колледжей, а также 1200 школ.

Создавать курсы для iTunes U могут педагоги из 30 стран, включая недавно присоединившиеся к программе Бразилию, Объединенные Арабские Эмираты, Турцию и Южную Корею, интернет-каталог позволяет преподавателям значительно расширить аудиторию учащихся. Например, общий курс химии профессора Мэтью Стольцфуса (Matthew "Dr. Fus" Stoltzfus) из университета штата Огайо уже в первый год после размещения в iTunes U привлек внимание более 100 000 студентов.

Помимо тысяч индивидуальных учебных материалов, в iTunes U свыше 75 000 образовательных приложений, для устройств на базе iOS доступно в интернет-магазине App Store.