В Казахстане внедрят MNP в рамках нового закона "Об информатизации"

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "Об информатизации", который предусматривает комплексный подход к внедрению информационных технологий в стране, а также реализации услуги переноса мобильных номеров

Закон "Об информатизации", подписанный президентом, подготовлен с целью реализации государственной программы "Информационный Казахстана — 2020″, а также в соответствии с поручениями главы государства, озвученных по 5 институциональным реформам, сообщает портал Nur.kz.

Закон предусматривает внедрение сервисной модели информатизации, применение архитектурного подхода при автоматизации функций госуправления, обеспечение безопасности при использовании инфокоммуникационных технологий, использование открытого программного кода в создании "Открытого правительства".

Основные направления, предусмотренные законом, позволят сократить бюджетные расходы на внедрение ИТ и урезать сроки автоматизации госфункций и услуг от 3 лет до 1,5 года за счет внедрения облачных сервисов и создания государственного облака. Среди других целей исключение дублирования при создании и использовании информационных систем за счет архитектурного подхода, повышение уровня безопасности работы госорганов, создание "Открытого правительств", повышение цифровой грамотности населения.

В сфере телекоммуникаций закон предусматривает реализацию возможности переноса абонентских номеров от одного оператора связи к другому на безвозмездной основе (Mobile Number Portability). Это позволит снизить стоимость связи, как внутри сети, так и в других сетях путем увеличения уровня конкуренции.

Напомним, в Украине идет техническая подготовка к внедрению технологии MNP. Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) в сентябре объявил о начале процедуры государственных закупок автоматизированной информационной системы "Централизованная база данных перенесенных номеров" для внедрения в Украине услуги по переносу абонентских номеров (MNP). Первый конкурс на поставку оборудования для запуска услуги, назначенный на 5 ноября, не состоялся из-за неполных пакетов документов, представленных конкурсантами. После этого, УГЦР смягчил условия для потенциальных поставщиков оборудования, чтобы привлечь к конкурсу максимальное количество компаний.