В Китае появится киберполиция

Китай планирует создать киберполицию внутри крупнейших интернет компаний
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Китайские власти намерены создать подразделения "сетевой безопасности", укомплектованные полицейскими, внутри крупнейших интернет компаний страны, сообщил Bloomberg со ссылкой на агентство "Синьхуа".

Задачей новых сотрудников станет борьба с кибератаками и криминальной активностью, а также защита информации пользователей.

Компании, в которых будут командированы киберполицейские, не называются. Крупнейшие игроки китайского рынка — это онлайн-ритейлер Alibaba, интернет холдинг Tencent и поисковик Baidu.

Китайское правительство контролирует интернет, блокирует порнографию, оппозиционные сайты и любую информацию, которую считает вредной для государства, напоминает Bloomberg. В настоящее время в стране обсуждается законопроект, дающий национальным и региональным властям право отключать доступ в интернет в случае угроз общественной безопасности.

В Китае 668 млн интернет пользователей — это крупнейший рынок в мире. Интернет компании должны "демонстрировать позитивную энергию в очищении киберпространства", говорил председатель КНР Си Цзиньпин на конференции Единого Фронта (китайское общественно-политическое объединение) в мае. Он также призвал к регулярному контакту с представителями "новых медиа" для обеспечения поддержки линии партии, отмечает Bloomberg