В Крыму появится второй мобильный оператор

Второй мобильный оператор "Крымтелеком" начнет работу в Крыму в ближайшие месяцы. Он будет использовать оборудование украинского "Киевстара"

В Крыму завершилась техническая подготовка к запуску регионального государственного оператора мобильной связи "Крымтелеком", сообщил "вице-премьер, министр информации и связи" самопровозглашенного правительства Крыма Дмитрий Полонский.

"С технической точки зрения мы можем включиться хоть завтра. Инфраструктура практически полностью готова, мы ждем необходимых разрешений на использование частот, все заявки уже поданы", — сказал Полонский журналистам в Симферополе в четверг.

Он сообщил, что мобильный оператор будет использовать оборудование украинского "Киевстара" (принадлежит Vimpelcom Ltd.), имущество которого в Крыму было захвачено в феврале текущего года.

"С учетом того, что мы имеем национализированную инфраструктуру "Киевстара", расходы (на развитие сети — Ред.) будут примерно вполовину меньше, чем планировалось — около $70 млн", — сказал Полонский.

Он сообщил также, что крымский мобильный оператор может приступить к работе без дополнительных вложений в инфраструктуру, но, несмотря на это, власти республики планируют потратить около $70 млн на модернизацию оборудования, которое будет использовать компания.

По его данным, запуск мобильного оператора может занять от трех до четырех месяцев.

В прошлом году в Крыму прекратили работу украинские мобильные операторы "Киевстар", "Астелит" и "МТС Украина" (принадлежит российскому ОАО "Мобильные Телесистемы"). Последний продал свое имущество в Крыму за 17,7 млн евро двум частным инвесторам.

В настоящее время монополистом на этом рынке является российское ООО "К-телеком" (более 2 млн абонентов). Оператор получил частоты, на которых ранее работала "МТС-Украина", и запустил свою сеть 4 августа 2014 года.

Из крупных российских операторов в регионе также работает государственное ОАО "Ростелеком". Его "дочка" "Миранда-Медиа" оказывает услуги фиксированной связи и телевидения.

Самопровозглашенные власти Крыма впервые заявили о планах создать регионального государственного оператора мобильной и фиксированной телефонной связи в мае 2014 года. В Крыму было создано государственное унитарное предприятие "Крымтелеком", которое на данный момент управляет национализированным в январе текущего года имуществом крымского филиала компании "Укртелеком". Компания "Укртелеком", принадлежащая украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, контролировала большую часть рынка фиксированной телефонной связи на полуострове.