В Крыму Роскомнадзор выставит на аукцион GSM-частоты

В течение ближайших месяцев оккупационные власти полуострова запланировали распродать радиочастотный ресурс
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня глава Роскомнадзора (РФ) Александр Жаров заявил, что через четыре-шесть месяцев имеющиеся в Крыму GSM-частоты могут быть выставлены на тендер.

"Если такое решение будет принято, то мы в течение четырех, максимум шести месяцев такой аукцион проведем", — заявил чиновник. Он предположил, что участниками торгов станут крупнейшие игроки сотового рынка Российской Федерации. По его словам, в следующем году в Крыму может состояться конкурс на радиочастоты 3G и LTE.

В августе текущего года глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров заявил, что в Крыму есть свободные частоты 900 и 1800 МГц, которые планируется выставить на аукцион. В повестку заседания российской Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) на 13 октября включен вопрос "Об использовании некоторых полос радиочастот радиоэлектронными средствами подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM на территории Крымского федерального округа".

На временно оккупированной РФ территории полуострова услуги мобильной связи оказывает единственный российский оператор "К-Телеком", который не раскрывает структуру собственников. Сети украинских операторов "Киевстар" ("дочка" Vimpelcom Ltd.), "МТС-Украина" и "Астелит" (55% принадлежит Turkcell, 45% — СКМ Рината Ахметова) прекратили работу.

"К-Телеком" (WIN mobile) начал работу 4 августа на частотах, ранее принадлежавшим "МТС-Украина". По состоянию на 12 августа у оператора было уже более 2,1 млн активных абонентов. Всего в Крыму, по оценкам iKS-Consulting, на конец 2013 года насчитывалось 2,97 млн абонентов сотовой связи (уровень проникновения — 128%).

До 1 января 2015 года в оккупированном Крыму действует переходный период, в течение которого операторы связи смогут оказывать услуги по существующим лицензиям. В дальнейшем они смогут работать только в российской юрисдикции.