В Крыму заработал "тайный" 3G-сегмент

На оккупированном полуострове заработал сегмент сети, работающий по технологии "третьего поколения". Какой именно оператор предоставляет 3G-услуги пока остается загадкой

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ отрапортовало о запуске "первого российского сегмента мобильной сети поколения 3G". Воспользоваться высокоскоростным беспроводным интернетом, по заверениям ведомства, можно недалеко от Севастополя. Однако пока неизвестно, какая именно компания запустила сеть "третьего поколения".

Представитель Минкомсвязи сообщил ComNews, что не располагает официальной информацией о том, кто из операторов запустил новый сегмент сети 3G в Крыму. Крупнейшие российские сотовые компании не смогли прояснить ситуацию. Пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева отказалась комментировать сообщение. Не предоставил комментариев и представитель ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). "На территории Республики Крым и в Севастополе у компании "МегаФон" нет собственной сети связи", — пояснила пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Олеся Яременко.

На территории оккупированного РФ Крыма официально не работает ни один российских крупных операторов. Их акции котируются на международных биржах и они опасаются санкций в случае выхода на телекоммуникационный рынок полуострова. С 5 августа в Крыму начал работать российская компания "К-Телеком" (WIN mobile), которую связывают с бывшим руководителем крымского филиала "МТС Украина". Данный оператор ранее получил у Госкомиссии по радиочастотам РФ частоты, на которых до 4 августа в Крыму работала "МТС Украина". В течение 4-5 августа сеть "МТС Украина" была отключена, причем в киевском и московском офисах оператора утверждали, что не отключали сеть. Самопровозглашенное правительство Крыма утверждало, что отключение было произведено с территории Украины.