В Крыму зимой заработает центр управления космическим аппаратами

Возле Евпатории оккупационные власти собираются ввести в эксплуатацию командно-измерительный комплекс

На оккупированном Российской Федерацией полуострове с 1 декабря заработает комплекс управления космическими аппаратами. Командно-измерительный комплекс, находящийся в Евпатории (Крым), приступит к своей деятельности в составе Главного испытательного космического центра имени Г.С.Титова войск Воздушно-космической обороны РФ.

"С 1 декабря этот комплекс приступит к выполнению задач по предназначению в составе нашего центра", — заявил сегодня начальник главного центра полковник Андрей Ильин. Он подчеркнул, что оборудование комплекса позволяет управлять космическими аппаратами, запускаемыми в дальний космос.

По его словам, обслуживают комплекс в Евпатории преимущественно бывшие украинские военнослужащие и гражданские лица. "95% офицерского состава и гражданских лиц — это граждане Крыма, которые приняли российское гражданство и остались служить на своих должностях в этом центре. Должен сказать, что это очень высокоподготовленные специалисты, успешно выполняющие свои обязанности", — подчеркнул Андрей Ильин.