В Луганской области пользователи мобильной связи попадают в российский роуминг

Из-за отсутствия электропитания сети украинских сотовых операторов работают с перебоями и в приграничных районах телефоны регистрируются в сетях российских операторов

В результате боевых действий между украинской армией и пророссийскими террористами некоторые базовые станции украинских мобильных операторов обесточены. Поскольку в настройках терминалов по умолчанию выставлена опция автоматического поиска сети, находящиеся на территории Украины телефоны регистрируются в российском роуминге.

По словам директора по корпоративным связям "Киевстара" Михаила Шуранова, базовые станции зачастую расположены близко к границам и их сигналы могут перекрывать территории сопредельных государств. "Этого не происходит, если базовые станции работают на полную мощность. К сожалению, из-за боевых действий на территории области часть базовых станций вышла из строя, и быстро их восстановить невозможно", — объяснил он.

С подобной проблемой столкнулись и пользователи сети life:) (ТМ, принадлежащая компании "Астелит". "Поскольку в Луганской области регулярно наблюдаются перебои в подаче электричества, которые, в свою очередь, вызывают сбои в работе местных базовых станций, то абонентские терминалы автоматически подключаются к ближайшим работающим базовым станциям", — пояснили в пресс-службе оператора.

Для того, чтобы отключить автоматическую регистрацию в сетях роуминг-партнеров, Михаил Шуранов посоветовал выбрать опцию "ручного поиска" в меню телефонов.

Сегодня председатель общественной организации "Гражданская инициатива "Права справа" Дмитрий Снегирев со ссылкой на местных жителей Краснодона Луганской области заявил, что телефонные номера украинских мобильных операторов в городе работают в режиме роуминга. При этом в городе начал работать российский мобильный оператор "Билайн".