В Microsoft грядет новая волна сокращений

Компания готовится ко второму этапу сокращения сотрудников

В июле Microsoft объявила о самом крупном сокращении штата за 39-летнюю историю компании. Тогда стало известно о том, что увольнения пройдут в несколько этапов. Первый из них прошел еще летом, а начало второго намечено на сегодня, 18 сентября.

Microsoft планировала ликвидировать 18 тыс. рабочих позиций к январю 2015 года. Большая часть (12,5 тыс.) уходящих сотрудников относятся к телефонному подразделению Nokia, который Microsoft официально купила в апреле.

В рамках первой волны сокращений из Microsoft ушли примерно 13 тыс. служащих, среди которых не только экс-работники Nokia, но и представители почти всех подразделений софтверного гиганта. В частности, работы лишились многие специалисты по тестированию продуктов, уточняет Business Insider.

Таким образом, американской корпорации осталось сократить еще 5 тыс. мест. По данным ZDNet, второй этап реорганизации, начинающийся 18 сентября, также коснется многих структур Microsoft. Издание не уточняет количество человек, которые покинут компанию, но пишет, что в конечном итоге будет уволено больше запланированных 18 тыс.

Ранее в СМИ попала служебная записка, из которой следовало, что Microsoft собирается сократить нештатный персонал, размер которого по состоянию на 2009 год составлял 80 тысяч человек.

Между тем стало известно об уходе из совета директоров Microsoft двух членов — Дэйва Марквардта (Dave Marquardt) и Дины Дублон (Dina Dublon). На их места придут финансовый директор Kraft Foods Group Тери Лист-Столл (Teri List-Stoll) и генеральный директор Visa Чарльз Шарф (Charles Scharf). К своим обязанностям они приступят с октября.