В мире в 2014 году на инфобезопасность будет потрачено $71 млрд — Gartner

В текущем году затраты на информационную безопасность вырастут почти на 8% по сравнению с 2013 годом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За текущий год общемировой бюджет на обеспечение информационной безопасности превысит аналогичный показатель годом ранее на 8% и составит $71,1 млрд, подсчитали аналитики Gartner. В следующем, 2015 году, затраты вырастут еще на 8,2% — до $76,9 млрд. Эксперты отметили, что основными драйверами роста в отрасли станут распространение мобильных и облачных сервисов, а также все более широкое использование социальных сетей.

Директор по исследованиям Gartner Лоуренс Пингри назвал "демократизацию угроз" наиболее значительной тенденцией 2013 года. По его словам, это вызвано доступностью вредного программного обеспечения и развитием инфраструктуры. Эти два фактора способствовали проведению "продвинутых" и таргетированных атак.

По прогнозам Gartner, в 2015 году приблизительно 10% всех возможностей по обеспечению инфобезопасности будет реализовано на основе "облачных" сервисов. Для предприятий среднего и малого бизнеса этот показатель будет еще выше — около 30%, считают аналитики из Gartner. В 2018 году более половины компаний в мире будут пользоваться услугами специализированных фирм, предоставляющих сервисы по защите данных, управлению рисками и безопасностью инфраструктуры.