В пустыне США провели первый тест нового вида транспорта Hyperloop (видео)

Частная компания Hyperloop One первой провела тест технологии нового вида транспорта, разработанного Элоном Маском
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сани на магнитной подушке размером с автомобиль разогнались до более 160 км в час в пустыне штата Невада, США. Это стало первым тестированием технологии в основе нового вида транспорта Hyperloop, концепцию которого разработал Элон Маск.

Компания Hyperloop One, проводившая заезд, — одно из нескольких предприятий, которые пытаются реализовать видение предпринимателя-миллиардера. Hyperloop должен представлять вакуумную трубу, внутри которой будут двигаться капсулы на магнитной подушке. Их проектная скорость составит до 1200 км в час.

Для реализации концепта Hyperloop One уже привлек $80 млн от венчурных фондов и железнодорожных компаний.

Сооснователь компании и бывший инженер SpaceX Броган Бамброган назвал тест первой вехой в развитии проекта. "Тестирование разрабатываемой технологии может быть очень сложным: никогда не знаешь, сработает ли все так, как ты этого хочешь", — отметил он в преддверии тестовой поездки.

Сани начали свой путь на рельсах и разогнались до 160 км в час с помощью электромагнитов. После короткой поездки "повозка" остановилась благодаря песочной ловушке. Если все пойдет согласно плану, то сани проведут заезд с капсулой в следующем тесте в этом году.

Генеральный директор Hyperloop One Роб Лойд прогнозирует, что новый вид транспорта сможет перевозить грузы в 2019 году. Первые люди прокатятся в нем не раньше 2021 года.

Основную концепцию Hyperloop заложил Элон Маск, выложив свои наброски технологии летом 2013 года. С тех пор за реализацию идеи взялись несколько частных компаний.