В Раде зарегистрировали законопроект о доступе к инфраструктуре для развития телеком-сетей

Новый закон, по убеждению авторов, регламентирует и упрощает доступ к телеком-инфраструктуре, что будет способствовать развитию высокоскоростного интернета
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Группа народных депутатов, в числе которых глава парламентского комитета по вопросам информатизации и связи Александр Данченко, 26 февраля зарегистрировала проект закона №4159 "О доступе к инфраструктуре объектов строительства, транспорта, электроэнергетики для развития телекоммуникационных сетей" в Верховной Раде.

"Этот закон устанавливает правовые основы доступа к инфраструктуре объектов строительства, транспорта, электроэнергетики и особенности ее использования с целью развития телекоммуникационных сетей общего пользования, удовлетворения потребностей потребителей телекоммуникационных услуг и развитие информационного общества в Украине", — говорится в тексте проекта.

Основными принципами предоставления услуг к инфраструктуре документ указывает государственное регулирование этой сферы, недискриминационный доступ заказчиков к элементам инфраструктуры, длительность предоставления доступа к инфраструктуре на период предоставления телеком-услуг и др.

Согласно законопроекту, правительство утверждает правила доступа заказчиков к объектам жилого и нежилого фондов всех форм собственности, правила предоставления в пользование кабельной канализации электросвязи и типовой договор.

Кроме того, в документе прописаны полномочия Госслужбы специальной связи и защиты информации, Нацкомиссии по госрегулированию в сфере связи и информатизации, Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ и других ведомств, в том числе органов местного самоуправления.

В законопроекте также прописаны права и обязанности владельцев инфраструктуры и провайдеров.

Документ предлагает внести изменения в закон "О природно-заповедном фонде", согласно которым будет разрешено устанавливать объекты связи на территориях и объектах природно-заповедного фонда (в том числе и в их охранных зонах).