В Раду внесли законопроект о досудебной блокировке сайтов за пиратский контент

На рассмотрение комитетов ВР внесен проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты авторского права и смежных прав в интернете. Если законопроект примут в существующем варианте, нелегальный контент будет блокироваться владельцем сайта по требованию правообладателя
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Законопроект номер 4629 датирован 10.05.2017 года, подан по инициативе Владимира Гройсмана, и будет рассмотрен главным Комитетом по вопросам науки и образования, а также Комитетами по вопросам информатизации и связи, законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, правовой политики и правосудия, бюджета, предотвращения и противодействия коррупции, европейской интеграции.

"Причиной появления законопроекта стал "список 301" — ежегодный документ, который составляют власти США, со списком стран, нарушающих права на интеллектуальную собственность. Украина с 2013 года фигурирует в нем среди особенно злостных нарушителей", — пишет в пояснительной записке к проекту Министр экономики Степан Кубив.

Законопроект предлагает механизм, по которому правообладатели смогут блокировать доступ к пиратскому контенту без решения суда за сутки. Владелец прав на контент пишет владельцу сайта жалобу, владелец сайта в течение 24 часов должен заблокировать доступ к такому контенту или удалить его.

Не позднее суток после блокировки владелец сайта должен сообщить об этом владельцу прав на контент по email. Если владелец сайта не внял требованиям, правообладатель обращается к хостинг-провайдеру, и тот обязан удалить контент. Отметим, что на самом деле хостер может разве что ограничить доступ к самому сайту.

Законопроект вносит изменения в "Закон о нотариате". Нотариусам предоставляется право обеспечивать доказательства в интернете: составлять протокол, который содержит описание информации, размещенной в интернете, к которому прилагаются документы с зафиксированной информацией (распечатки скриншотов).