В России придумали, как заставить американские компании работать в Крыму

Не работающие в Крыму разработчики ПО могут лишиться государственных заказов в России

Иностранные IT-компании не смогут участвовать в госзакупках, если в явной форме не подтвердят, что готовы предоставлять свои услуги в Крыму. Эта мера может ударить по бизнесу американских компаний в России.

Условие об обязательном оказании услуг на всей территории России, включая Крым и Севастополь, должно появиться в окончательной редакции постановления правительства об ограничении госзакупок иностранного софта. Об этом в понедельник на встрече с представителями отрасли сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Те, кто это условие не выполняет, не будут допущены до госзакупок. По его словам, ограничение также будет распространяться на российские компа­нии-дистрибьюторы иностранного ПО, которые не работают на всей территории России, включая Крым.

"Работать смогут только те, кто этой территориальной дискриминацией не будет баловаться, — пояснил министр. — Мы предлагаем поэтапно, очень мягко двигаться к тому, чтобы защищать интересы российских разработчиков. Мы ничего не запрещаем, никаким компаниям — пожалуйста, пусть участвуют. Но, конечно, при этом есть определенные условия".

В первую очередь эта мера затронет трех крупнейших поставщиков программного обеспечения: SAP, Oracle и Microsoft, которые, по его словам, занимают около 80% российского рынка. Их совокупную годовую выручку в России он оценил в 180 млрд руб., причем доля госсектора в этой сумме превышает 7​0%.

Документ, разработанный министерством, до 27 марта находится в стадии публичного обсуждения.

Напомним, прекратить работу в Крыму иностранные IT-компании вынуждены были после указа президента США Барака Обамы и решения Совета Евросоюза от 19 декабря 2014 года. Эти документы запрещают американским и европейским производителям оказывать услуги и продавать товары (включая программное обеспечение) на новых российских территориях.