В секторе ИТ набирает популярность покупка услуг, а не продуктов

В последнее время среди компаний усилилась тенденция приобретения сервисов и отказа от полноценного владения ПО

В регионе EMEAR (Европа, Ближний Восток, Африка, Россия) в бизнес-среде проявилось устойчивое стремление к покупке технологий "как услуги" вместо приобретения программного обеспечения (ПО) "как продукта", свидетельствуют данные исследования компании Forrester.

Среди опрошенных компаний, 48% в своем развитии склонились к модели SaaS (Software as a Service — ПО как услуга), и только 30% выразили намерение купить технологию в собственность.

По мнению аналитиков Forrester, проявившийся тренд открыл больше возможностей для финансирования ИТ-инфраструктуры, чем раньше.

Среди самых популярных источников участники опроса выделили собственные средства (32%), финансирование со стороны вендоров (29%), внешнее финансирование от местных банков (22%) и зарубежных финучреждений (11%).

Эксперты отметили, что кэптивное финансирование — от вендоров — становится все популярней, несмотря на то, что большинство участников опроса предпочло собственные средства для ИТ-развития. Среди опрошенных 85% ИТ-директоров подчеркнули, что готовность вендоров к кэптивному финансированию является важным положительным фактором при выборе новых услуг или продуктов.