В США разработали правила коммерческого использования дронов

Требования к полетам запрещают коммерческим беспилотникам летать на высоте свыше 150 м, предельная скорость при этом не должна превышать 160 км/ч

Федеральное управление гражданской авиации США разработало и поместило в общий доступ новые правила коммерческой эксплуатации беспилотных дронов.

Осуществлять полеты такого рода сможет любая компания, но для этого придется выполнить ряд условий. Операторам коммерческих беспилотников в США предстоит получить "права", сдав тест, который нужно проходить заново каждые 2 года.

Получить лицензию смогут лица, достигшие 17 лет. Правила запрещают операторам единовременно управлять двумя и более дронами, а сами беспилотники необходимо показывать для проверки Управлению в случае поступления соответствующего запроса.

Требования к полетам запрещают коммерческим беспилотникам летать на высоте свыше 150 м, предельная скорость при этом не должна превышать 160 км/ч. Рейсы беспилотников разрешены только в дневное время суток, а их вес не должен превышать 25 кг.

Во время полета дрон должен находиться в зоне видимости оператора. Запрещается сбрасывать с летающего объекта какие-либо грузы.

Таким образом использование дронов для доставки различных товаров по-прежнему противоречит требованиям Управления, однако, беспилотники можно применять в сельской местности или для спасательных операций, а также, в некоторых других отраслях.

Предложенный Управлением проект правил не является окончательным — опубликованный документ пройдет публичное обсуждение в течение 60 дней, после чего будет откорректирован. Вступить в силу новые правила могут уже в 2016 году.

Новшества не коснутся любительского использования дронов, и частные владельцы небольших беспилотников смогут по-прежнему использовать любимые игрушки по своему усмотрению.

Недавно американская компания Rapere выпустила одноименного дрона, чье основное предназначение — уничтожать другие радиоуправляемые квадрокоптеры.