В Украине рынок бытовой техники и электроники вырос до 10,3 млрд грн. — GfK

За апрель-июнь текущего года наши соотечественники потратили на различные электронные устройства на 6,2% больше денег, чем за второй квартал 2013 года

Во втором квартале 2014 года рынок бытовой техники и электроники в нашей стране составил 10,3 млрд грн., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,2%. Согласно индексу GfK ТЕМАХ, в денежном выражении наивысшие темпы роста продемонстрировал сегмент мелкой бытовой техники (+28,3%), что составило 2,31 млрд грн. В прошлом квартале хорошо продавались мультиварки, пылесосы и кофеварки.

Объем продаж телекоммуникационного оборудования за апрель-июнь вырос на 20,2% и составил 2,3 млрд грн. В данном сегменте традиционным "локомотивом" оказались смартфоны — рост на 42%, до 1,9 млрд грн. Согласно данным аналитиков из GfK, наибольшим спросом пользовались гаджеты с диагональю экрана 4-5 дюймов. За тот же период времени выручка от реализации мобильных телефонов снизилась на 27% — до 428 млн грн.

Товары из категории бытовой техники в минувшем квартале сгенерировали 1,6 млрд грн., что на 14% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Эксперты констатировали, что на фоне колебаний валютного курса среди украинцев вырос спрос на плоскопанельные телевизоры — на 23%. Таким образом наши соотечественники инвестировали в товары длительного употребления.

Сектор большой бытовой техники продемонстрировал умеренные темпы роста (+8,4%). Позитивную динамику показали преимущественно группы встроенной техники (духовки, вытяжки). Уменьшение объемов реализации на 3-4% наблюдалось в продажах холодильников — впервые за много лет, констатировал в GfK.

Среди товаров сегмента информационных технологий только планшеты продемонстрировали положительную динамику (+37,8%). В целом данный сектор сократился на 8,3% до 2,3 млрд грн. и планшеты заняли 29% объема IТ-товаров.