В Украину заходит сервис для экономных международных путешествий BlaBlaCar

Компания привлекла $100 млн инвестиций на развитие сервиса по всему миру, включая Россию и Украину
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Cообщество попутчиков BlaBlaCar, которое делает путешествия менее затратными за счет разделения транспортных расходов между водителем и пассажирами, объявило о привлечении $100 млн инвестиций (3-й инвестиционный раунд) от фонда Index Ventures, с участием действующих инвесторов Accel Partners, ISAI и Lead Edge Capital. Полученные средства будут потрачены на развитие сервиса на новых международных рынках, в том числе в России и Украине, а также объединение действующих рынков в единую глобальную сеть.

Сегодня BlaBlaCar работает в 12 странах Европы, общее количество пользователей сервиса превышает 8 миллионов человек. Концепция идеи компании основана на создании нового способа путешествий между городами. Владелец автомобиля предлагает свободные места попутчикам за незначительное денежное вознаграждение с целью компенсации транспортных расходов на поездку. У путешественника появляется реальная альтернатива (к тому же более выгодная) привычным видам транспорта — автобусу, поезду и самолету. Таким образом, помогая водителям и путешественникам сэкономить на транспортных расходах, в мире появился новый глобальный тренд.

Интерес к сервису заметно увеличился на фоне растущей стоимости владения собственным и арендованным автомобилем, в особенности, когда речь идет о междугородних поездках. Ежемесячно через BlaBlaCar путешествует один миллион пользователей, годовой рост компании превышает 200%.

Через несколько месяцев после тестового запуска в России, средняя стоимость поездки через BlaBlaCar на расстояние 350 км там составляет менее 400 рублей. Для сравнения, билет на автобус Москва-Смоленск (менее 400 км) стоит от 500 рублей, место в плацкартном вагоне поезда по этому же направлению — около 1000 рублей. В Европе средняя цена за 200 миль составляет €19 или $25, что в два-три раза дешевле стоимости услуг общественного транспорта. Таким образом и водитель, и пассажир могу значительно сэкономить на дороге.

С помощью предыдущего инвестиционного раунда, который состоялся в 2012 году и принес компании $10 млн, BlaBlaCar вышла за пределы Франции в 11 стран и купила три локальных игрока, что позволило увеличить клиентскую базу. Например, в России за первые три месяца в BlaBlaCar зарегистрировалось более 250 тысяч пользователей, а в Германии их число за год перевалило за миллион.

"Пример успешной экспансии компании на новые рынки говорит о том, что такой сервис будет востребован во всем мире, — убежден главный операционный директор BlaBlaCar Николас Брассон (Nicolas Brusson, COO). — Привлеченные $100 млн обеспечат нас необходимыми ресурсами для исследования новых стран, где доступность наземного транспорта может быть улучшена. Также мы продолжим присматриваться к локальным сильным командам с целью потенциального слияния с ними для построения эффективного глобального бренда".

BlaBlaCar была основана в 2006 году Фредериком Маззелой, Францисом Наппесом и Николасом Брассоном, и на сегодняшний день работает в 12 странах: Франция, Испания, Великобритания, Италия, Польша, Германия, Бельгия, Голландия, Люксембург, Португалия, Украина и Россия.