Внедрение 3G увеличит доходы операторов до 8,6 млрд гривень — аналитик

После запуска сетей "третьего поколения" доходы сотовых операторов от мобильного Интернета к 2020 году вырастут в 3,7 раза — до 8,6 млрд грн.

Развертывание полноценных сетей 3G позволит мобильным операторам значительно увеличить доходы от предоставления услуг мобильного Интернета c 2,3 млрд грн в 2014 году до 8,6 млрд грн в 2020 году. Количество абонентов "третьего поколения" вырастет с 2,5 млн по итогам текущего года до 13 млн абонентов в 2020 году, спрогнозировал аналитик UniCredit Bank Андрей Приходько.

"Согласно последнему исследованию Ericsson, увеличение средней скорости Интернета в стране приводит к росту ВВП на 0.3%. Положительный эффект от распространения сетей 3G получит и украинская банковская система: увеличение доступности 3G-Интернета также даст возможность банкам активнее предоставлять сервисы мобильных платежей, в том числе и в электронной коммерции. На данный момент одним из основных препятствий для более активного внедрения приложений мобильных платежей является именно низкая скорость мобильного интернета GPRS/EDGE. До сих пор около 85% покупок, сделанных онлайн, оплачивается в Украине наличными при доставке", — отметил эксперт.

По его словам, после внедрения 3G банки начнут активнее предлагать мобильные POS-терминалы интернет-магазинам, службам экспресс-доставки и предпринимателям. Медленный мобильный Интернет до недавнего времени сдерживал развитие безналичных платежей в онлайн-торговле. Полноценное внедрение 3G позволит устранить этот барьер и увеличить долю безналичных платежей в электронной коммерции, а значит и транзакционные доходы украинских банков, заключил Андрей Приходько.