"Vodafone Украина" ужесточит тарифы в роуминге из-за мошенничества

Компания отменила бесплатные входящие и звонки на номера "МТС Украина" и существенно урезала объемы интернет трафика

Мобильный оператор "Vodafone Украина" с 29 апреля ограничит объем услуг в тарифах "Роуминг, как дома" из-за массового использования тарифов иностранными абонентами, сообщили в пресс-службе оператора.

Изменения коснутся только абонентов предоплаты, так как подписание договора с указанием паспортных данных минимизирует риск "нецелевого использования услуги", сообщили в компании.

Новые тарифы "Роуминг, как дома" "Vodafone Украина"

Старые тарифы "Роуминг, как дома" "Vodafone Украина"

По новым условиям, безлимитные входящие звонки с любых операторов мира и звонки в сетях Vodafone Украина и "МТС Украина" исчезнут. С 29 апреля абоненту предложат 90, 150 или 270 минут в зависимости от тарифа Red S, Red M или Red L. Также сильно сократится объем интернет-трафика — с 500 МБ, 2 ГБ и 5 ГБ он уменьшился соответственно до 90 МБ, 150 МБ и 270 МБ. Пропал из новых тарифов и безлимитный трафик для социальных сетей — их использование тарифицируется на общих основаниях.

Снижения объема услуг у оператора объясняют тем, что тарифы, которые разрабатывались для украинских абонентов, вызвали повышенный спрос со стороны абонентов, постоянно проживающих в других странах. "Украинские тарифы Vodafone спровоцировали 60-кратный рост трафика среди зарубежных абонентов. Такая популярность, к сожалению, имеет и неприятные последствия. Объемы потребления значительной части таких пользователей кардинально отличаются от стандартного профиля пользования украинских абонентов, выезжающих за рубеж", — отметили в Vodafone.

По словам оператора, зачастую зарубежные абоненты пользуются украинскими тарифами круглосуточно, в коммерческих целях, например, для организации колл-центров. Такие случаи существенно увеличивают затраты на предоставляемые услуги и ставят под угрозу существование доступного роуминга для украинских абонентов.