"Воля", "Триолан" и "Виасат" пока не отключили российские телеканалы (дополнено)

По состоянию на 13:30 12 марта крупнейшие операторы кабельного и спутникового телевидения не выполнили требование Нацсовета по ТВ и радиовещанию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня генеральный директор группы компаний "Триолан" Вадим Сидоренко сообщил Delo.UA, что возглавляемый им оператор пока не выполнил "пожелание" Нацсовета по ТВ и радиовещанию. "Как только будет принято любое законное решение — Нацсоветом, Верховной Радой, судом — мы готовы его выполнять", — подчеркнул руководитель оператора, обслуживающего более 300 тыс. абонентов ТВ.

Директор спутникового оператора "Виасат" (обслуживает почти 200 тыс. клиентов) Оксана Ферчук заявила Delo.UA: "Мы готовы выполнять решение СНБО и ждем официального документа от Нацсовета по телевидению и радиовещанию".

Пресс-служба "Воли" задержку с отключением российских телеканалов объяснила отсутствием соответствующего решения Национального совета по телевидению и радиовещанию. По состоянию на утро 12 марта на сайте ведомства было опубликовано только обращение к провайдерам. Кроме того, отметила "Воля", у компании есть договорные отношения, согласно которым необходимо сначала уведомить своих партнеров, а уже затем уже ограничивать трансляцию.

С утра сегодняшнего дня "Воля" собиралась уведомлять о требовании Нацсовета представителей телеканалов ОРТ ("Первый канал. Всемирная сеть"), "РТР-Планета" и "НТВМир" (оператор не транслирует "Вести" и "Россия 24"). "А с момента официальной публикации такого решения Национальным советом начинаем уведомлять абонентов каждого города о конкретных датах технических мероприятий по приостановке ретрансляции", — сказано в сообщении "Воли".

Напомним, вчера ведомство потребовало от всех украинских провайдеров программных услуг прекратить трансляцию каналов "Вести", "Россия 24", "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета" и "НТВ Мир" с целью "обеспечения информационной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины".